Home / Festivais de Cinema /

Tudo sobre a 15ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores, Novo Cinema

Tudo sobre a 15ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores, Novo Cinema

A 15ª edição do FEST – Festival Novos Realizadores, Novo Cinema teve lugar de 24 de Junho a 1 de Julho, em Espinho. Esta edição voltou a reunir o novo cinema mundial a um vasto programa de indústria, destinado a curiosos, alunos e profissionais da área.

O certame ocupou as principais salas da cidade de Espinho com uma vasta programação de filmes, nacionais e internacionais, que pretendem ser um ponto de entrada para os nomes mais emergentes do cinema mundial.

Paralelamente ao festival, o Multimeios de Espinho foi, em mais um ano, palco para um diversificado painel de atividades de indústria que integram workshops, masterclasses e outros espaços de contacto e troca de experiências com realizadores e outros profissionais do mercado do cinema.

Uma das novidades para a 15ª edição do FEST foi a integração de um ciclo de oficinas, debates e conferências dedicadas a pensar o lugar da realização no cinema (Director’s Hub), que integrou diversos painéis com nomes consagrados e novos valores da cinematografia portuguesa, nomeadamente um painel sobre a portuguese new wave e um estudo de caso do filme A ÁRVORE de André Gil Mata.

FEST – Festival Novos Realizadores, Novo Cinema 2019

HER SMELL THE DAYS TO COME marcaram o arranque e encerramento do festival em Espinho. As longas apresentam-se no 15º FEST, Festival Novos Realizadores, Novo Cinema em estreia nacional.

Em destaque na competição internacional de longas metragens, Lince de Ouro, a segunda longa-metragem de Jayro BustamanteTREMORS; SYSTEM CRASHER, um filme da realizadora estreante Nora Fingscheidt, que conta a história de uma irreverente menina de 9 anos, que a proteção de menores rotulou como “quebra sistemas”, e MANTA RAY, vencedor do prémio Orizzonti na última edição do Festival de Veneza.

O Grande Prémio Nacional continua a apostar na jovens cineastas cujo trabalho promete vir a marcar o panorama do cinema nacional nos próximos anos. No total foram exibidas 15 curtas portuguesas, a maior parte das quais em estreia mundial.

Dos regressos de Bernardo Lopes, Bruno Carnide ou Rúben Sevivas, até à estreante Leonor Bettencourt Loureiro, cineasta local.

No quadro das sessões especiais, destaque à exibição de uma versão inédita de José e Pilar, o filme que levou Miguel Gonçalves Mendes à shortlist para os Óscares e que acompanha a vida do único Nobel da Literatura português, José Saramago, e da sua esposa, Pilar del Rio, enquanto este termina um dos seus livros.

Ainda no quadro do cinema nacional, o FEST integrou um ciclo de filmes integrados no ciclo de comemorações dos 20 anos da Agência da Curta Metragem, uma carta branca aqui dada ao realizador Gonçalo Almeida.

Na secção formativa e de networking, Training Ground, o FEST contou com a presença do realizador Ritesh Batra, cujo mais recente filme PHOTOGRAPH, estreado em Sundance chega a Portugal em Agosto; Manuel Alberto Claro, diretor de fotografia chileno-dinamarquês conhecido pela sua colaboração de longo prazo com o realizador Lars Von Trier, e de Marjane Satrapi, icónica artista gráfica, cartoonista, ilustradora, autora de livros infantis e realizadora Iraniana, nomeada para um Óscar por PERSÉPOLIS, entre outros.

O 15º FEST integrou ainda um espaço pensado para as famílias e para os mais novos, FESTinha, que a par da exibição de filmes integrou um júri formado por crianças e jovens de diferentes idades.

Reforçando a sua relação com a cidade, o festival ocupou, este ano, a Praça da Baía que, a par de sessões de cinema de acesso livre, contou com uma feira do livro do cinema e outras atividades lúdico-pedagógicas.

PALMARÉS FEST 2019

Lince de Ouro: Competição Internacional de Longas Metragens

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Ficção

SYSTEM CRASHER, Nora Fingscheidt

 

Lince de Ouro para Melhor Longa-metragem de Documentário

GODS OF MOLENBEEK, Reetta Huhtanen

 

Menção Honrosa

BORN IN EVIN, Maryam Zaree

 

Prémios do Público – FEST 2019

 

Prémio do Público Cineuropa para melhor longa metragem

BORN IN EVIN, Maryam Zaree

 

Prémio do Público Cineuropa para melhor curta metragem

DAUGHTER, Mara Tamkovich

 

Lince de Prata: Competição Internacional de Curtas Metragens

 

Lince de Prata para Melhor Curta-Metragem de Ficção

MISTÉRIOS DA CARNE, Rafaela Camelo

 

Menções Honrosas

023_GRETA_S, Annika Birgel

THE HANDOVER, Leonhard Hofmann

 

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Documentário

LIMINAALI & COMMUNITAS, Laura Rantanen

 

Menção Honrosa

THE DAM, Natalia Koniarz

 

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem Experimental

BLOOM, Emmanuel Fraisse

 

Lince de Prata para Melhor Curta-metragem de Animação

YOU ARE OVERREACTING, Karina Paciorkowska

 

Menção Honrosa

APPLESAUCE, Alexander Gratzer

 

Grande Prémio Nacional para melhor curta portuguesa

NO LIMIAR DO PENSAMENTO, António Sequeira

 

Menção Honrosa

TEUS BRAÇOS, MINHAS ONDAS, Débora Gonçalves

 

Prémio NEXXT para melhor filme académico

ELEPHANTFISH, Meltse Van Coillie

 

Menção Honrosa

ADJOURNMENT, Nina Marissiaux

SISTER, Siqi Song

 

Prémio FESTinha

 

Prémio do Público FESTinha sub 10 (até aos 10 anos)

THE APE MAN, Pieter Vandenabeele

 

Prémio do Público FESTinha sub 14 (até aos 14 anos)

BIRTHPLACE, Sil van der Woerd, Jorik Dozy

 

Prémio do Público FESTinha sub 18 (até aos 18 anos)

LIKE, Scilla Andreen

 

+info: www.fest.pt

 

ARTIGOS RELACIONADOS

     

Partilhar este artigo

Deixe um comentário

Your email address will not be published. Required fields are marked *