Home / Cinema Europeu /

Toda a Programação do BEAST – Festival Internacional de Cinema 2019

Toda a Programação do BEAST – Festival Internacional de Cinema 2019

A terceira edição do BEAST – Festival Internacional de Cinema apresenta mais de 90 filmes de produção recente que promovem um olhar pelo cinema que se produz, hoje, na Europa de Leste.

Condensando novas vozes com artistas de renome internacional, uma secção dedicada a cópias restauradas, programação pensada para o público infanto-juvenil e três competições principais, o BEAST reforça o trabalho que a OKNA – Espaço Cultural, instituição que o promove, tem vindo a realizar na aproximação entre Portugal e a cultura dos 21 países do leste europeu.

Fora das salas de cinema, o Porto será ainda casa para festas, workshops e masterclasses de acesso livre, entre 28 de Setembro e 6 de Outubro.

Dividida em três eixos fundamentais, East Wave; East Doc e ExperimentalEAST, a competição internacional do BEAST apresenta uma eclética selecção de filmes de produção recente, desenhando o caminho por entre uma geração de novos realizadores.

A primeira, dedicada a mostrar sobretudo primeiras obras, integrará filmes de Petr Fedorov, Iva Golubovic, Dmytro, Sukholytkyy-Sobchuk, Adam Martinec, Dekel Berenson, Aliaksei Paluyan, Jore Janaviciute e Sonja Orlewicz – Zakrzewska. Janela aberta para o leste europeu, na competição documental do festival, que selecciona olhares sobre o real e o mapa de culturas da região.

Por lá estreiam-se filmes de Olesya Shigina e Veronica Ponomareva, Ekaterina Bessonova, Katerina Duda, Michal Hytros, Lucia Kasova, Julia Kushnarenko, Andra Tarara e Ondrej Salek. Fechar com uma categoria composta por realizadores que contornam as regras básicas do audiovisual, criando as suas próprias experiências cinematográficas. No total serão oito filmes os que integram a competição experimental do festival.

Também pelo segundo ano, o Visegrad Film Hub, criado em parceria com o Visegrad Fund, revela os Novos Talentos vindos da Hungria, República Checa, Polónia e Eslováquia com 4 estreias nacionais, mas também uma série de oficinas e masterclasses dedicadas às novas tecnologias.

Nas secções especiais, destaque à cinematografia Lituana, que será alvo de um foco de programação que integra obras de Jonas Mekas e Arunas Matelis, e ao ciclo que desenha as relações entre os regimes pós-queda da URSS com as lutas de libertação do continente africano (Cinegeografia Socialista).

As sessões especiais do programa deste ano do BEAST integram ainda três programas especiais: Queer Shorts, Animation Shorts e um VR Corner. O primeiro a dar um olhar sobre um tema emergente na cinematografia de leste através de uma selecção de filmes que procuram dar voz a uma contracultura ainda a braços com a forte influência de instituições religiosas na vida pública dos países da Europa de Leste, a segunda a mostrar uma nova vaga de realizadores que têm desafiado a estética e inovação da produção de animação.

De acesso livre, o VR Corner explora novos formatos de narrativa que, tirando partido dos avanços da realidade virtual, questionam as influências entre o cinema e a tecnologia, propondo um envolvimento directo entre o espectador e a obra.

No plano das actividades paralelas, destaque às masterclasses de acesso livre a terem lugar no Candelabro que incluirão uma conversa performativa com Kamila Kuc e um debate em torno da relação entre a cinematografia africana e a Europa do leste a ter lugar na OKNA com Bojana Videkanic, um olhar sobre a plataforma Monoskop, que pretende criar uma rede de colaborações para área das artes, media e humanidades e uma discussão que abre as portas aos contributos da identidade e cultura Romani em Portugal e na Europa de Leste.

O BEAST – Festival Internacional de Cinema 2019 tem lugar de 28 de Setembro a 6 de Outubro na cidade do Porto com exibições no Cinema Trindade, Cinema Passos Manuel, Casa das Artes, Biblioteca Municipal Almeida Garrett e eventos paralelos como masterclasses, oficinas, concertos e outros eventos em vários espaços da cidade.

+ info: beastfilm.pt

Sessões BEAST – Festival Internacional De Cinema 2019

28/09 CINEMA TRINDADE

21:30 SOBREVIVENTES DO VERÃO FILME DE ABERTURA

29/09 CINEMA TRINDADE

18:00 NA PISCINA FESTIVAL VISIT: BALTIC WAVE FILM FESTIVAL

18:00 FACILMENTE E DOCEMENTE FESTIVAL VISIT: BALTIC WAVE FILM FESTIVAL

18:00 O ÚLTIMO DIA DE ESCOLA FESTIVAL VISIT: BALTIC WAVE FILM FESTIVAL

18:00 CIDADE DOS TRÓLEIS FESTIVAL VISIT: BALTIC WAVE FILM FESTIVAL

18:00 AOS VINTE ANOS FESTIVAL VISIT: BALTIC WAVE FILM FESTIVAL

30/09 BIBLIOTECA MUNICIPAL ALMEIDA GARRETT

10:00 NEBULADO BEAST KIDS

10:00 HOMBA. PEGADAS NA AREIA BEAST KIDS

10:00 O MILAGRE DE MISHA BEAST KIDS

10:00 A BOLINHA DE PÓ BEAST KIDS

10:00 O PAPAGAIO DE VOADOR BEAST KIDS

11:15 NO PÂNTANO DE POLESSIE BEAST KIDS

11:15 O PAPAGAIO DE PAPEL BEAST KIDS

11:15 O SEGREDO DE PARIS BEAST KIDS

11:15 À CAÇA DE SNARK BEAST KIDS

30/09 CINEMA TRINDADE

16:00 CORPO CINEMA POLACO PARA PRINCIPIANTES

19:00 DEVA NOVOS TALENTOS

21:30 ANIMUS ANIMALIS (UMA HISTÓRIA SOBRE PESSOAS, ANIMAIS E COISAS) DIRECTOR FOCUS: AISTE ZEGULYTE

01/10 BIBLIOTECA MUNICIPAL ALMEIDA GARRETT

11:15 O CAPITÃO MORTEN E A ABELHA RAINHA BEAST KIDS

 

01/10 CINEMA TRINDADE

16:00 TORRE. UM DIA RADIOSO. CINEMA POLACO PARA PRINCIPIANTES

18:30 MARAVILHOSOS PERDEDORES: UM MUNDO DIFERENTE HIGHLIGHTS: ARUNAS MATELIS

21:30 OUT NOVOS TALENTOS

01/10 CASA DAS ARTES

19:00 O TEMPO DOS LEOPARDOS CINEGEOGRAFIA SOCIALISTA: ÁFRICA – EUROPA DE LESTE

02/10 CINEMA TRINDADE

16:00 THE PRINCE AND THE DYBBUK CINEMA POLACO PARA PRINCIPIANTES

18:00 TRILHO DOS ANJOS VR CORNER

18:00 CÓDIGO LIBERDADE 1991 VR CORNER

18:30 SEPARADOS ANIMATED SHORTS

18:30 FILHA ANIMATED SHORTS

18:30 AMOR PROFUNDO ANIMATED SHORTS

18:30 HIDE’N’SEEK ANIMATED SHORTS

18:30 VIDA IMBUÍDA ANIMATED SHORTS

18:30 ALGURES ANIMATED SHORTS

18:30 SEMEAR ANIMATED SHORTS

18:30 LEVA-ME POR FAVOR ANIMATED SHORTS

18:30 DESVIAJAR ANIMATED SHORTS

18:30 GALOPE ANIMATED SHORTS

21:30 DOMESTIQUE NOVOS TALENTOS

02/10 CASA DAS ARTES

19:00 OUTUBRO CINEGEOGRAFIA SOCIALISTA: ÁFRICA – EUROPA DE LESTE

19:00 ROSTOV-LUANDA CINEGEOGRAFIA SOCIALISTA: ÁFRICA – EUROPA DE LESTE

21:30 IDENTIDADES DIRECTOR FOCUS: AISTE ZEGULYTE

21:30 NIKODEMAS DIRECTOR FOCUS: AISTE ZEGULYTE

21:30 TER OU SER DIRECTOR FOCUS: AISTE ZEGULYTE

21:30 VITA DIRECTOR FOCUS: AISTE ZEGULYTE

03/10 CASA DAS ARTES

10:45 PARAÍSO 89 BEAST KIDS

19:00 A NOSSA ÁFRICA CINEGEOGRAFIA SOCIALISTA: ÁFRICA – EUROPA DE LESTE

19:00 TITO EM ÁFRICA CINEGEOGRAFIA SOCIALISTA: ÁFRICA – EUROPA DE LESTE

21:30 EXTINÇÃO PORTUGUESE ABROAD

03/10 CINEMA TRINDADE

15:00 UM QUARTO PARA VIVER EXPERIMENTALEAST

15:00 O RASTO DA CODRINA EXPERIMENTALEAST

15:00 JOGO DE PODER EXPERIMENTALEAST

15:00 LONDRES SILENCIOSA EXPERIMENTALEAST

16:15 ANNA EAST WAVE

16:15 CROSS’N’CARRY EAST WAVE

16:15 CORRENTE ELÉCTRICA EAST WAVE

16:15 ONDE COISAS, ONDE PESSOAS DESAPARECEM EAST WAVE

18:15 CORRENTES EAST DOC

18:15 CINQUENTA ANOS DEPOIS EAST DOC

18:15 O CAMINHO EAST DOC

18:15 AS IRMÃS EAST DOC

21:30 NINA NOVOS TALENTOS

04/10 CASA DAS ARTES

10:45 TERÇA-FEIRA ÍNDIGO BEAST KIDS

10:45 TRAUMA MUSICAL BEAST KIDS

10:45 O REGRESSO DE SAVA BEAST KIDS

10:45 O MELHOR CLIENTE BEAST KIDS

04/10 CINEMA TRINDADE

15:00 ANINA EXPERIMENTALEAST

15:00 FOMI (FEAR OF MISSING IN) EXPERIMENTALEAST

15:00 ÚLTIMO AMOR EXPERIMENTALEAST

15:00 MONTANHAS EXPERIMENTALEAST

16:15 LAGO DE FELICIDADE EAST WAVE

16:15 AÇÚCAR E SAL EAST WAVE

16:15 HALTEROFILISTA EAST WAVE

16:15 ONDE ESTÁS EAST WAVE

18:15 UMA MORTE NA MINHA FAMÍLIA EAST DOC

18:15 TEMPOS DE BETÃO EAST DOC

18:15 BOAS NOTÍCIAS EAST DOC

18:15 TERRA EAST DOC

21:30 CAIXA NEGRA RETROSPECTIVA: PATRIMÓNIO LITUANO

21:30 EUROPA 54° 54′ – 25° 19′ RETROSPECTIVA: PATRIMÓNIO LITUANO

21:30 NÃO TEMOS MEDO DE NENHUM INIMIGO RETROSPECTIVA: PATRIMÓNIO LITUANO

21:30 ESTÁVAMOS NO NOSSO CAMPO RETROSPECTIVA: PATRIMÓNIO LITUANO

05/10 TEATRO RIVOLI

15:00 A SAÍDA BEASTXMICAR

05/10 CINEMA PASSOS MANUEL

17:00 WALDEN (DIÁRIOS, NOTAS E DESENHOS) HOMENAGEM: JONAS MEKAS

21:30 REFLEXÕES SOBRE UMA VIAGEM À LITUÂNIA HOMENAGEM: JONAS MEKAS

05/10 CASA DAS ARTES

18:00 GRIND PORTUGUESE ABROAD

18:00 QUARTO EM LISBOA PORTUGUESE ABROAD

18:00 PELE DE LUZ PORTUGUESE ABROAD

18:00 DIREITO À MEMÓRIA PORTUGUESE ABROAD

18:00 VHILS – DEBRIS, MACAU PORTUGUESE ABROAD

05/10 CINEMA TRINDADE

18:15 PÃO DE NOZ RETROSPECTIVA: PATRIMÓNIO LITUANO

21:30 628 QUEER SHORTS

21:30 ESTOU TÃO FARTO DE ESTAR SOZINHO QUEER SHORTS

21:30 NA MOLDURA QUEER SHORTS

21:30 PRISONEIRA DA SOCIEDADE QUEER SHORTS

06/10 CINEMA PASSOS MANUEL

17:00 RECORTES DA VIDA DE UM HOMEM FELIZ HOMENAGEM: JONAS MEKAS

 

ARTIGOS RELACIONADOS

     

Partilhar este artigo

Deixe um comentário

Your email address will not be published. Required fields are marked *